Итоги юношеского чемпионата Украины

15 и 16 октября 2016 года в харьковском Дворце спорта «Локомотив» состоялся чемпионат Украины по тхэквондо ВТФ среди юношей.

За медали чемпионата, который собрал более 600 участников со всей страны, боролись юноши и девушки 2005-2006 и 2007-2008 (младшие юноши) годов рождения.

Успешное выступление на данном чемпионате для юных тхэквондистов открывало также возможность попасть в резерв сборных команд Украины, поэтому побороться юным спортсменам было за что.

По итогам чемпионата победу в общекомандном зачете завоевали тхэквондисты Харьковской области. На их счету было 1274 очка, а также 9 золотых, 15 серебряных и 18 бронзовых медалей. Второе место досталось команде города Киев, а третье сборной Днепропетровской области.

Победителями и призерами чемпионата стали:

Юноши, весовая до 27кг

  1. Дмитрий Александрин (Харьковская область)
  2. Герман Юрьев (Харьковская область)
  3. Никита Голик (Харьковская область)
    3. Жавлонбек Олимбоев (Харьковская область)

Юноши, весовая до 30кг

  1. Богдан Лазарчук (Хмельницкая область)
  2. Данил Хаммерман (Днепропетровская область)
  3. Данила Евлаков (Запорожская область)
    3. Никита Коновченко (Винницкая область

Юноши, весовая до 33кг

  1. Владислав Ободзинский (Харьковская область)
  2. Владислав Майков (Харьковская область)
  3. Максим Камардаш (Харьковская область)
    3. Дмитрий Попов (Харьковская область)

Юноши, весовая до 36кг

  1. Симур Мирзоев (Николаевская область)
  2. Егор Бессмертный (Киев)
  3. Ренат Якименко (Днепропетровская область)
    3. Тигран Аршакян (Харьковская область)

Юноши, весовая до 40кг

  1. Илья Липатов (Одесская область)
  2. Даниил Сторчак (Днепропетровская область)
  3. Михаил Коваленко (Харьковская область)
    3. Артур Саркисян (Днепропетровская область)

Юноши, весовая до 44кг

  1. Даниил Гилко (Николаевская область)
  2. Денис Ананов (Харьковская область)
  3. Богдан Стрельченко (Житомирская область)
    3. Егор Ушаков (Харьковская область)

Юноши, весовая до 48кг

  1. Егор Драгайцев (Днепропетровская область)
  2. Влад Пустовит (Днепропетровская область)
  3. Иван Кошеля (Киев)
    3. Ярослав Лымарь (Днепропетровская область)

Юноши, весовая до 52кг

  1. Николай Западнюк (Днепропетровская область)
  2. Александр Шелехань (Харьковская область)
  3. Богдан Мартыненко (Полтавская область)
    3. Сергей Удовин (Днепропетровская область)

Юноши, весовая до 57кг

  1. Дмитрий Тарасенко (Харьковская область)
  2. Денис Ладыка (Харьковская область)
  3. Ростислав Ефименко (Полтавская область)
    3. Кирилл Соколюк (Одесская область)

Юноши, весовая свыше 57кг

  1. Алексей Тайбозаров (Харьковская область)
  2. Дмитрий Мусиенко (Донецкая область)
  3. Никита Курочка (Харьковская область)

Девушки, весовая до 27кг

  1. Яна Кобец (Хмельницкая область)
  2. Мария Аксенова (Киев)
  3. Ирина Бакланова (Киевская область)
    3. София Валкова (Харьковская область)

Девушки, весовая до 30кг

  1. Дарья Костеневич (Харьковская область)
  2. Вероника Гольдина (Запорожская область)
  3. Дарья Бабий (Винницкая область)
    3. Алена Кулик (Харьковская область)

Девушки, весовая до 33кг

  1. Екатерина Хоменко (Киев)
  2. Алиса Корниенко (Запорожская область)
  3. Станислава Савальева (Харьковская область)
    3. Ева Аксенова (Киев)

Девушки, весовая до 36кг

  1. София Покотило (Полтавская область)
  2. Анастасия Коновал (Полтавская область)
  3. Ульяна Куц (Киев)
    3. Дарина Семещенко (Полтавская область)

Девушки, весовая до 40кг

  1. Валерия Скапровская (Днепропетровская область)
  2. Вероника Иванова (Ивано-Франковская область)
  3. Дарина Скляренко (Днепропетровская область)
    3. Кирия Луценко (Киевская область)

Девушки, весовая до 44кг

  1. Анна Скриль (Полтавская область)
  2. Ксения Палек (Днепропетровская область)
  3. Катерина Бровченко-Спицина (Киев)
    3. Анастасия Пенкаль (Хмельницкая область)

Девушки, весовая до 48кг

  1. Юлия Баюн (Ивано-Франковская область)
  2. Ксения Шустикова (Харьковская область)
  3. Кристина Игнатченко (Киев)
    3. Карина Широва (Киев)

Девушки, весовая до 57кг

  1. Анастасия Шведченко (Харьковская область)
  2. Елена Шклярук (Днепропетровская область)
  3. Евгения Пономаренко (Кировоградская область)
    3. Александра Белоус (Киев)

Девушки, весовая свыше 57кг

  1. Кира Тонконог (Днепропетровская область)
  2. Маргарита Крайнова (Харьковская область)

Младшие юноши, весовая до 22кг

  1. Никита Ульянов (Киев)
  2. Максим Полищук (Хмельницкая область)
  3. Егор Айдин (Полтавская область)
    3. Евгений Тит (Киевская область)

Младшие юноши, весовая до 24кг

  1. Владимир Домец (Киевская область)
  2. Андрей Брушневский (Хмельницкая область)
  3. Мартирос Тарханян (Запорожская область)
    3. Назар Антонов (Запорожская область)

Младшие юноши, весовая до 26кг

  1. Самир Мирзоев (Николаевская область)
  2. Александр Сухоруков (Днепропетровская область)
  3. Степан Колос (Киевская область)
    3. Илья Мисевра (Харьковская область)

Младшие юноши, весовая до 28кг

  1. Иван Новак (Сумская область)
  2. Евгений Спиричев (Харьковская область)
  3. Никита Гончар (Винницкая область)
    3. Илья Никишин (Донецкая область)

Младшие юноши, весовая до 30кг

  1. Денис Журахивский (Хмельницкая область)
  2. Егор Сухачев (Харьковская область)
  3. Александр Литвин (Полтавская область)
    3. Евгений Пименов (Николаевская область)

Младшие юноши, весовая до 32кг

  1. Дмитрий Куценко (Харьковская область)
  2. Александр Чикалев (Харьковская область)
  3. Арсений Матюхин (Харьковская область)
    3. Илья Дворский (Винницкая область)

Младшие юноши, весовая до 34кг

  1. Андрей Антонайтус (Харьковская область)
  2. Станислав Лысенко (Харьковская область)
  3. Максим Смаглий (Харьковская область)
    3. Михаил Дисяк (Харьковская область)

Младшие юноши, весовая до 37кг

  1. Игорь Гаврилко (Полтавская область)
  2. Матвей Форостюк (Киев)
  3. Артем Валейтёнок (Киевская область)
    3. Егор Яловега (Полтавская область)

Младшие юноши, весовая до 41кг

  1. Павел Бережной (Харьковская область)
  2. Роман Столяров (Харьковская область)
  3. Максим Гребенко (Полтавская область)
    3. Александр Белинский (Харьковская область)

Младшие юноши, весовая свыше 41кг

  1. Максим Харкевич (Киевская область)
  2. Илья Кайдалов (Харьковская область)
  3. Владислав Базалинский (Житомирская область)
    3. Егор Осадчук (Винницкая область)

Младшие девушки, весовая до 22кг

  1. Моника Усенко (Донецкая область)
  2. Дарья Дубовик (Харьковская область)
  3. Иванна Ярыза (Днепропетровская область)
    3. Анна Латти (Ровенская область)

Младшие девушки, весовая до 24кг

  1. Марьяна Богословская (Винницкая область)
  2. Виктория Гуцалюк (Киевская область)
  3. Лейла Султан Мохаммад (Львовская область)
    3. Елизавета Великая (Харьковская область)

Младшие девушки, весовая до 26кг

  1. Екатерина Ступак (Полтавская область)
  2. Елизавета Нечипорук (Винницкая область)
  3. Надежда Шевчук (Запорожская область)
    3. Екатерина Пушкина (Донецкая область)

Младшие девушки, весовая до 28кг

  1. Мария Заморока (Хмельницкая область)
  2. Диана Мамчур (Ровенская область)
  3. Анастасия Катан (Запорожская область)
    3. Милана Печинка (Киев)

Младшие девушки, весовая до 30кг

  1. Диана Белей (Ивано-Франковская область)
  2. Валерия Дехтярева (Сумская область)
  3. Виктория Стеченко (Черниговская область)
    3. Руслана Цымбаль (Киев)

Младшие девушки, весовая до 32кг

  1. Дарья Кулибаба (Хмельницкая область)
  2. Карина Медведева (Харьковская область)
  3. София Пирко (Ивано-Франковская область)
    3. Диана Зубанова (Киев)

Младшие девушки, весовая до 37кг

  1. Валерия Малимон (Ивано-Франковская область)
  2. Моника Руденко (Днепропетровская область)
  3. Лиана Дещенко (Киевская область)
    3. Ольга Осатюк (Киев)

Младшие девушки, весовая свыше 41кг

  1. Екатерина Кузнецова (Днепропетровская область)
  2. Мария Куц (Киев)
  3. Анна Корзун (Киевская область)
    3. Дарина Тарасенко (Харьковская область)

«Я думаю, что многие ребята, которые стали победителями в юношеском возрасте, смогут в будущем пополнить ряды кадетской сборной. Но не будем загадывать наперед, так как не факт, что многие из них дойдут до кадетского возраста. Самое главное сохранить их. И самое главное сохранить личным тренерам их здоровыми, потому что в этом возрасте бывают различные травмы, после которых дети бросают спорт. На сегодняшний день много перспективных спортсменов среди юношей и девушек, которые перейдя в будущем в кадетский возраст, смогут показать неплохой результат», - поделился старший тренер сборной Украины Андрей Долгополов, - «Что касается победы Харьковской области, то с одной стороны эта победа был предсказуема, но и с другой стороны все же такой результат стал приятным сюрпризом. Мы всегда верим в своих спортсменов. Верим, что они покажут наивысший результат, а также делаем все, чтобы поднимать уровень тхэквондо не только в Харьковской области, но и в Украине в целом».

Со всеми результатами юношеского чемпионата Украины можно ознакомится на сайте Mytkd.

Напомним, что параллельно юношескому чемпионату также во Дворце спорта «Локомотив» состоялся взрослый чемпионат Украины, победа в общекомандном зачете которого также была за харьковскими тхэквондистами,