В Харькове стартовал чемпионат Украины

15 октября 2016 года в харьковском Дворце спорта «Локомотив» состоялись поединки первого дня чемпионатов Украины по тхэквондо ВТФ среди взрослых и юношей.

Участие в соревнованиях принимают рекордное количество спортсменов. За медали сражаются более 800 тхэквондистов из 19 областей Украины и города Киев.

Для взрослых спортсменов данный старт является основным в национальном календаре, и по его итогам будет сформирована сборная Украины, которая в следующем 2017 году состоится в Корее.

Таким образом, за золото чемпионата и право попасть в состав национальной сборной сражаются сильнейшие тхэквондисты Украины, восемь из которых уже оформили свое чемпионство в первый день соревнований.

В весовой категории до 46кг среди женщин свое превосходство в очередной раз доказала сильнейшая тхэквондистка Украины, Заслуженный мастер спорта Ирина Ромолданова. В финальном поединке киевлянка со счетом 6:0 победила более юную соперницу из Ивано-Франковской области Диану Жолобайло. В свою очередь бронзовые медали в данном весе завоевали Дарья Шанина из Днепропетровской области и Оксана Гринева из Полтавской.

«Я не могу сказать, что сегодня мне было тяжело победить. Многие года тренировок и большой опыт помогли уверено пройти сегодняшних соперниц. В то же время очень приятно, что появились молодые спортсменки, которые только перешли во взрослый спорт, но уже доказывают, что готовы конкурировать и бороться за самые высокие награды», - поделилась Ирина Ромолданова, которая в этом году впервые за всю историю украинского тхэквондо  представит страну в финале Гран-При тхэквондо ВТФ, - «Я очень довольна, что смогла попасть в финал Гран-При, где за медали в моей весовой категории будут сражаться восемь сильнейших спортсменок в мировом рейтинге. Соперницы будут все титулованные. С некоторыми уже встречалась, с  некоторыми еще не работала. Наперед, конечно, загадывать не буду, как все там получиться, но буду готовиться и стараться показать достойный результат».

В весовой категории до 53кг среди женщин победу одержала Александра Даньшина из Днепропетровской области. В финальном поединке она со счетом 4:0 одолела еще одну представительницу Днепропетровского областного подразделения тхэквондо ВТФ Яну Петрову. Третье место в данном весе разделили спортсменки из Ивано-Франковской области Анастасия Авраменко и Анастасия Корсак.

«Несмотря на победу, не все прошло так, как задумывали. Сложным выдался финал, и Александра не смогла выполнить все те установки, которые были. Могла показать намного лучший результат. Для Александры это первый чемпионат по взрослым, кроме того в этом году еще будет последний старт в юниорах – чемпионат мира. Дальше чемпионат мира по взрослым и чемпионат Европы в олимпийских весовых, так что есть к чему готовиться», - отметил тренер спортсменки.

В весовой категории до 63кг среди женщин чемпионкой страны стала Марина Маслова из Днепропетровской области. В финале она со счетом 3:2 победила тхэквондисту из Одесской области Юлию Гамурар. Бронзовыми призерами стали Мария Войнаривская из Хмельницкой области, а также Яна Бокова из Сумской области.

«Для меня это первое золото на чемпионатах Украины, и даже как-то еще не верится, что я стала чемпионкой, тем более по взрослым. Я очень рада этому, и даже сначала расплакалась от счастья. Все мои поединки были не из легких, потому что в этой весовой я выступаю в первый раз. Я думаю, что сегодня к победе меня привели упорный труд. Десять лет тренировок не прошли даром, и вот сегодня я стала чемпионкой. Впереди чемпионат мира, где, надеюсь, попасть в призовую тройку», - поделилась после победы Марина Маслова.

В весовой категории до 73кг среди женщин сильнейшей была представительница Хмельницкой области Анастасия Горбачева. В финальном поединке она со счетом 14:4 победила харьковчанку Алену Давиденко. Третье место в данной весовой категории заняли спортсменки из Сумской области Анна Пащенко и Рада Демиденко.

«Я долго готовилась к чемпионату, поэтому настраивалась только на первое место. В финале, несмотря на счет, было немного тяжело, но все удалось, и я завоевала золотую медаль. В планах теперь также успешно выступить на клубном чемпионате Украины в Виннице, а также начну подготовку к чемпионату мира. Буду настраиваться только на победу, а там как получится», - поделилась Анастасия Горбачева.

В соревнованиях среди мужчин в весовой категории до 54кг уверенную победу одержал Тарас Мальченко из Запорожской области. Несмотря на то, что для Тараса это был первый чемпионат Украины по взрослым, он практически все свои поединки завершил досрочно, имея значительный перевес в набранных баллах, а в финале также досрочно со счетом 17:1 победил харьковчанина Эльвина Гамидова. Бронзовыми призерами стали киевлянин Юрий Веремиенко и Владимир Шваб из Киевской области.

«Все сегодня прошло неплохо для меня, все получалось. Удалось реализовать все, что планировали с тренером. В принципе, нервничать сегодня вообще не пришлось. Первые два боя дались легко. В финале хоть и был напор от соперника, но тот опыт, который я  получил на международных стартах, сражаясь против чемпионов и призеров мира и Европы, помогли мне сегодня, уверенно завоевать золото чемпионата Украины. Теперь немного отдохну, а затем буду готовиться к чемпионату мира по юниорам, который уже  буквально через месяц будет в Канаде. Для меня это последний год по юниорам. Уже есть в данном возрасте серебро и бронза, поэтому буду бороться только за золото», - поделился Тарас Мальченко.

Золото в весовой категории до 63кг среди мужчин осталось в Харькове. Здесь чемпионом страны стал Дмитрий Говорун, который в финальном поединке со счетом 3:2 одолел еще одного харьковского тхэквондиста Александра Хомякова. Бронзу в данном весе завоевали Александр Крук из Хмельницкой области и Ярослав Швец из Днепропетровской области.

«Для меня это первая победа на взрослом чемпионате Украины, и эмоции сейчас зашкаливают. Я долго шел к этой победе. На прошлом чемпионате я стал третьим, проиграв Александру Хомякову в поединке за выход в финал. Сегодня же взял у него реванш в финале. Я настраивался именно на этот поединок, потому что понимал, что Александр сейчас является моим самым основным соперником. Я немного перестроил свою технику, при работе с ним, что, видимо, и дало победный результат. Теперь буду готовится к чемпионату мира», - отметил Дмитрий Говорун.

В весовой категории до 74кг среди мужчин победу одержал Александр Левинчук из Запорожской области. В финале он со счетом 12:10 одолел одессита Юрия Савенко. Третье место заняли киевлян Максим Бибик и харьковчанин Владимир Гаврилов.

«Была задача стать первым, потому что это отбор в сборную на чемпионат мира. Было сложно в финале. С Юрием Савенко мы постоянно боремся за первое место. Юрий, хоть и моложе меня, но опыта не меньше, поэтому сегодня, наверное, победа досталась тому, кто был больше готов психологически. Очень рад также, что и мой одноклубник Тарас Мальченко стал чемпионом. Мы долго и тщательно готовились к чемпионату, ездили на турниры класса G, были летом на турнире G-2 в Корее, где я стал первым. Данные старты придали уверенности, что все пройдет успешно и на чемпионате Украины. В принципе, все, что было запланировано на этот год, я выполнил, теперь буду готовиться к чемпионату мира. К тому же начинается новый олимпийский цикл и моя главная задача попасть на Олимпиаду в Токио», - поделился  Александр Левинчук.

В весовой категории до 87кг среди мужчин чемпионом Украины стал Владислав Бондарь. Вице-чемпионов страны стал Григорий Гусаров, который имеет параллельный зачет за Одесскую и Харьковскую область. Григорий успешно дошел до финала, но из-за травмы не смог выйти на поединок за золото. В свою очередь, бронзовые медали в данном весе завоевали харьковчане Хачатур Погосян и Георгий Зибзибадзе.

«Для меня это первое золото взрослого чемпионата Украины. При этом все прошло неплохо, и я не пропустил ни одного балла, старался делать все на наивысшем уровне. Теперь хочу попасть в Корею на чемпионат мира, где буду стараться завоевать медаль», - поделился Владислав Бондарь.

Параллельно взрослому чемпионату на пяти доянгах харьковского Дворца спорта «Локомотив» проходят баталии юношеского чемпионата страны, где принимают участие спортсмены 2005-2006 и 2007-2008 годов рождения. Со всеми результатами первого дня юношеского чемпионата можно ознакомиться на сайте Mytkd.

«Чемпионат проходит на очень хорошем уровне и поединки очень зрелищные. Приехали сильнейшие спортсмены со всей Украины. Впервые на чемпионате участвуют более 750 человек. Очень радует, что молодежь, которая еще вчера выступала по юниорам, сегодня уже на равных дерется со взрослыми спортсменами. Радует, что приехало и столько детей на юношеский чемпионат. При этом желающих было намного больше. Мы даже по просьбе областей увеличили количество возможных участников на 200 человек, рассчитав, что именно столько сможем провести поединков за два запланированных дня чемпионата. Все это говорит о том, что мы не стоим на месте, и уровень украинского тхэквондо постоянно растет», - отметил президент Федерации тхэквондо ВТФ Украины Лесик Саманджия.

16 октября, состоится заключительный день чемпионата Украины.