Юниорский чемпионат Украины. Определены все победители

30 августа завершился чемпионат Украины по тхэквондо ВТФ среди юниоров, результаты которого стали основополагающими для формирования юниорской сборной страны.

Подошел к завершению очередной чемпионат Украины по тхэквондо. Юниоров со всей Украины радушно принял у себя город Буча. Киевская область славится своими спортсменами, а вот соревнования по тхэквондо такого уровня не в столице, а в районе области прошел впервые. Данный чемпионат стал настоящим спортивным праздником для города, и, несомненно, поспособствует дальнейшему развитию олимпийского тхэквондо, как в Буче, так и во всей Киевской области.

В последний день чемпионата были разыграны десять комплектов медалей, владельцами которых стали:

1. Андрей Сологуб (Киев). Счет финала 5:3
  2. Сергей Бабенко (Днепропетровская область)
  3. Роман Фалько (Харьковская область)
    3. Артем Жуковский (Хмельницкая область)

Весовая категория до 78кг

1. Дмитрий Маркин (Харьковская область). Счет финала 4:2
  2. Никита Турган (Днепропетровская область)
  3. Юрий Бондаренко (Харьковская область)
    3. Вадим Геймал (Хмельницкая область)

Весовая категория свыше 78 кг

1. Андрей Гарбар (Донецкая область). Счет финала 2:1
  2. Дмитрий Запухлый (Киев)
  3. Данил Манюхин (Харьковская область)
    3. Данил Фурманенко (Харьковская область)

Юниорки, весовая категория до 42кг

1. Дарина Беспалова (Киевская область). Счет финала 15:3
  2. Анастасия Кузьмина (Харьковская область)
  3. Светлана Попадинец (Ивано-Франковская область)
    3. Диана Жолобайло (Ивано-Франковская область)

Весовая категория до 44кг

1. Ольга Процветаева (Николаевская область). Счет финала 12:0
  2. Алена Тамбовцева (Харьковская область)
  3. Ксения Коломина (Днепропетровская область)
    3. Ярослава Огийчук (Киевская область)

Весовая категория до 46кг

1. Дарья Шанина (Днепропетровская область). Счет финала 2:0
  2. Эвелина Корниенко (Запорожская область)

2. Дарья Карелина (Полтавская область)
  3. Анастасия Корсак (Ивано-Франковская область)
    3. Сабина Муслюмова (Харьковская область)

Результаты первого дня чемпионата здесь.

По итогам соревнований также были определены победители и призеры чемпионата в медальном зачете. Кубок за первое место завоевали тхэквондисты города Киев, на счету которых было 5 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые награды. Второе место было за спортсменами Днепропетровской области – 4 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых. А замкнули тройку лучших команд с наибольшим показателем завоеванных наград тхэквондисты Харьковской области. На их счету было 25 медалей - 4 золотых, 4 серебряных и 17 бронзовых.

Также в пятерку лучших по данному показателю вошли тхэквондисты Николаевской области, которые завоевали 2 золота. Еще пять областей добыли по одной золотой медали. Среди них – Хмельницкая, Киевская, Одесская, Донецкая и Запорожская.

По итогам данного чемпионата Украины будет составлена сборная страны, которая с 16 по 20 ноября этого года в Канаде поборется за медали чемпионата мира среди юниоров.

Сот всеми резхультатами чемпионата Украины и сетками поединков можно ознакомиться на сайте Mytkd