Командный чемпионат Украины. Итоги

21 и 22 декабря 2019 года в Харькове состоялся командный чемпионат Украины по тхэквондо, в котором победу одержали хозяева даянгов из первой команды области.

Участие в соревнованиях приняли команды из Харьковской, Сумской, Донецкой, Днепропетровской, Ровенской областей и Киева, которые разыграли медали среди мужчин и женщин (1978-2002), а также среди юниоров и юниорок (2002-2004 г.р.) в олимпийских весовых категориях.

По итогам соревнований среди мужчин первое место одержала команда Харьковская область-1. В ее состав вошли: Котяш Василий (весовая до 58кг), Панченко Артур (весовая до 58кг), Чеша Влас (весовая до 68кг), Кулида Артур (весовая до 68кг), Мазур Никита (весовая до 80кг), Кулик Илья (весовая до 80кг), Манюхин Даниил (весовая свыше 80кг), Ищенко Алексей (весовая свыше 80кг).

Второе место было за командой Харьковская область-2: Гамидов Эльвин (весовая до 58кг), Функендорф Владислав (весовая до 58кг), Заднипряный Ярослав (весовая до 68кг), Плиско Станислав (весовая до 68кг), Вороновский Денис (весовая до 80кг), Косенко Богдан (весовая до 80кг), Чорный Ярослав (весовая свыше 80кг), Игнатий Данил (весовая свыше 80кг).

Третье место между собой разделили команда Ровенская область-1 и Харьковская область-3.

В составе ровенской команды вошли: Тхорук Игорь (весовая до 58кг), Барановский Дмитрий (весовая до 68кг), Троцюк Денис (весовая до 80кг), Бордюг Денис (весовая свыше 80кг).

В составе Харьковской команды выступали: Чугай Александр (весовая до 58кг), Хут Алан (весовая до 58кг), Светличный Алексей (весовая до 68кг), Жупиёв Никита (весовая до 68кг), Кириленко Дмитрий (весовая до 80кг), Фалько Роман (весовая свыше 80кг).

В соревнованиях среди женщин победила также команда Харьковская область-1. В ее составе чемпионками стали: Таратута Елизавета (весовая до 49кг),  Процвитаева Ольга (весовая до 57кг), Дымшакова Анастасия (весовая до 57кг), Давыденко Алена (весовая до 67кг), Витренко Анна (весовая до 67кг), Лючкова Елизавета (весовая свыше 67кг) и Янчукова Евгения (весовая свыше 67кг)

Серебряные медали добыла команда Ровенская область-1, в составе: Вуйтик Екатерина (весовая до 49кг), Поляк Анна (весовая до 57кг),  Лопатюк Юлия (весовая до 67кг) и Билорус Олеся (весовая свыше 67кг).

Бронзовыми призерами стали Харьковская область-2 (Муслюмова Сабина -57кг, Дымова Дарья -67кг, Смирнова Валерия +67кг), а также Хмельницкая область-1 (Мулько-Куляк Татьяна -49кг, Чорна Ольга -67кг, Горбачева Анастасия -67кг).

В соревнованиях среди юниоров чемпионами стала команда Харьковская область-1: Котеликов Алексей -55кг, Гайдар Артем -63кг, Кравченко Александр -63кг, Кучеренко Евгений -73кг, Литовченко Никита -73кг и Чернов Денис +73кг.

Второе место заняла команда Донецкая область-1: Двибородчин Марк -48кг, Пикуз Илья -63кг, Кремнев Кирилл -63кг, Дербенёв Егор -73кг, Зыков Максим -73кг и Гарбар Артем +73кг.

Третье было за командой Киев-1: Штань Михаил -55кг, Бятец Максим -55кг, Сироштан Иван -63кг, Деревянко Егор -73кг и Поврознюк Александр +73

Среди юниорок золотые медали также добыла команда Харьковская область-1. В ее состав вошли: Ткаченко Татьяна -44кг, Бригида Эрика -49кг, Цыганкова Екатерина      -55кг, Бондар Наталия -63кг и Довалентинова Арина +63кг.

Серебро завоевала команда Киев-1 в составе: Нам Диана -44кг, Нагурная Виктория -49кг и Герасименко Елизавета +63кг.

На церемонии награждения медали и кубки победителям и призерам вручил президент Федерации тхэквондо ВТФ Украины Лесик Саманджия.