Атака набирает обороты

23 сентября 2018 года в харьковском Дворце спорта «Локомотив» прошел третий этап Всеукраинского Гран-При «Атака».

Серия турниров Гран-При «Атака» нынешнего сезона близится к своему финалу, и в минувшее воскресенье отгремел ее третий этап, собравший около 400 спортсменов из девяти областей Украины и Киева. По традиции за медали турнира поборолись юные тхэквондисты пяти возрастных категорий: юниоры (2001 - 2003 г.р.), кадеты (2004 - 2006 г.р.), юноши (2007 - 2008 г.р. ), младшие юноши (2009 - 2010 г.р.) и дети (2011 - 2012 г.р.).

Стоит отметить, что для кадетов данный турнир стал одним из этапов подготовки к чемпионату Европы, который с 29 ноября по 2 декабря состоится в Испании.

«В турнире принимает участие более 30 команд, в составе которых есть спортсмены разных возрастов, начиная от детей и заканчивая юниорами. По результатам предыдущих турниров Гран-При «Атака» наибольшее  количество медалей всегда было за харьковскими спортсменами. Я думаю, что и данный этап не будет исключением, и Харьков займет первое место», - отметил главный судья соревнований Дмитрий Манюхин.

Действительно, третий этап исключением не стал, хотя принес немало сюрпризов, как в личных противостояниях, так и в командных результатах. Постоянный лидер «Атаки» команда харьковской КДЮСШ №2 на этот раз уступила лавры первенства другой харьковской спортшколе – КДЮСШ №8, на счету спортсменов которой были 14 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых наград.

Второе место в медальном зачете было за харьковской КДЮСШ №2 (11 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых), а третье заняли тхэквондисты киевской КДЮСШ «Артем» (8 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовые медали). В свою очередь один из наставников данной киевской школы Фарух Кариев стал лучшим тренером третьего этапа Гран-При «Атака». Его воспитанники завоевали 8 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали.

Также в пятерку лучших команд попали представители спортивного клуба «Зірки Олімпу» из города Сумы и команда Киевской области.

В личном зачете победителями данного этапа стали:

Юниоры:

- Артур Панченко (Харьков, КДЮСШ №8) – весовая категория до 51кг
- Владислав Деркач (Харьков, ХДУФК №1) – весовая категория до 55кг
- Виктор Сухов (Мариуполь, СК «Пекхо) – весовая категория до 59кг
- Евгений Кучеренко (Харьков, КДЮСШ №8) – весовая категория до 68кг
- Ярослав Черный (Харьков, ШВСМ) – весовая категория до 73кг
- Никита Щерба (Харьков, КДЮСШ №2) – весовая категория свыше 78кг
- Ярослава Огийчук (Ирпень, Киевская область) – весовая категория до 55кг
- Александра Жальгирис (Харьков, ХДУФК №1) – весовая категория свыше 68кг

Кадеты:
- Дмитрий Александрин (Харьков, КДЮСШ №8) – весовая категория до 33кг
- Богдан Трембач (Харьков, ДЮСШ ХФТУ) - весовая категория до 37кг
- Владислав Майков (Харьков, КДЮСШ №2) – весовая категория до 41кг
- Илья Микулин (Харьков, КДЮСШ №8) – весовая категория до 45кг
- Артем Дворичанский (Балаклея, СК «ХАРДИ») - весовая категория до 49кг
- Данила Тарасенко (Киев, КДЮСШ «Артем») – весовая категория до 53кг
- Андрей Чумаченко (Харьков, КДЮСШ «ХТЗ») - весовая категория до 57кг
- Виталий Цыканов (Киев, КДЮСШ «Артем») – весовая категория до 61кг
- Александр Поврознюк (Киев, КДЮСШ «Артем») – весовая категория до 65кг
- Иван Плахотник (Харьков, КДЮСШ №2) – весовая категория свыше 65кг

Кадетки:
- София Самбурская (Полтава, СК «Торнадо») - весовая категория до 41кг
- Виктория Нагурная (Киев, КДЮСШ «Артем») – весовая категория до 44кг
- Елизавета Кириенко (Харьков, КДЮСШ №8) – весовая категория до 47кг
- Елизавета Христенко (Харьков, КДЮСШ №8) – весовая категория до 55кг
- Марта Якимьяк (Городок, «Школа олимпийского тхэквондо») - весовая категория до 59кг
- Маргарита Крайнова (Харьков, КДЮСШ №8) – весовая категория свыше 59кг

Юноши:
- Антон Белоцерковский (Харьков, КДЮСШ №8) – весовая категория до 24кг
- Александр Афанасьев (Харьков, КДЮСШ №2) – весовая категория до 27кг
- Даниил Крыжнёв (Харьков, КДЮСШ №2) – весовая категория до 30кг
- Илья Плетнёв (Киев, КДЮСШ «Артем») – весовая категория до 33кг
- Кирилл Чучуев (Киев, КДЮСШ «Артем») – весовая категория до 36кг
- Денис Павлюков (Киев, КДЮСШ «Артем») – весовая категория до 40кг
- Вадим Татарец (Харьков, ОСК «Харьков») – весовая категория до 44кг
- Роман Столяров (Харьков, ДЮСШ ХФТУ) - весовая категория до 48кг
- Илья Кайдалов (Харьков, КДЮСШ №6) – весовая категория до 52кг
- Даниил Черников (Харьков, КДЮСШ №8) – весовая категория свыше 57кг

Девушки:
- Владислава Бибикова (Дружковка, Донецкая область) – весовая категория до 27кг
- Маргарита Холодняк (Харьков, КДЮСШ №2) – весовая категория до 30кг
- Екатерина Ступак (Полтава, Полтавское областное отделение ФТУ) - весовая категория до 33кг
- Ксения Шарова (Ирпень, Киевская область) – весовая категория до 36кг
- Валерия Дегтярева (Сумы, СК «Десятка») - весовая категория до 44кг

Младшие юноши:
- Иван Мруц (Киев, ДЮСШ №3) - весовая категория до 22кг
- Денис Бойко (Каменское, ДЮСШ №1) - весовая категория до 24кг
- Александр Небоженко (Харьков, КДЮСШ №2) – весовая категория до 26кг
- Михаил Михайличенко (Харьков, КДЮСШ №2) – весовая категория до 28кг
- Владимир Тынянских (Харьков, КДЮСШ №2) – весовая категория до 30кг
- Максим Белаш  (Сумы, СК «Зірки Олімпу») - весовая категория до 32кг
- Егор Помазун (Харьков, КДЮСШ №8) – весовая категория до 34кг
- Владислав Бондаренко (Харьков, КДЮСШ №8) – весовая категория до 37кг
- Игорь Безценный (Харьков, КДЮСШ №8) – весовая категория до 41кг
- Артем Бандур (Харьков, КДЮСШ №2) – весовая категория свыше 41кг

Младшие девушки:
- Варвара Нефедова (Сумы, СК «Зірки Олімпу») - весовая категория до 24кг
- Камила Титова (Киев, КДЮСШ «Артем») – весовая категория до 26кг
- Мария Коломиец (Харьков, ОСК «Харьков») – весовая категория до 28кг
- Елизавета Мяснянкина (Сумы, СК «Зірки Олімпу») - весовая категория до 30кг
- Вероника Кучма (Мариуполь, СК «Пекхо) – весовая категория до 34кг
- Виктория Кухтин (Харьков, КДЮСШ №8) – весовая категория до 41кг

Дети:

- Максим Ивакин (Мариуполь, СК «Пекхо) – весовая категория до 20кг
- Данила Чиганенко (Изюм, Харьковская область) - весовая категория до 22кг
- Сергей Репка (Харьков, КДЮСШ №8) – весовая категория до 24кг
- Вячеслав Панасенко (Ирпень, Киевская область) – весовая категория до 26кг
- Олег Харченко (Харьков, КДЮСШ №2) – весовая категория до 28кг
- Антон Никитенко (Сумы, СК «Зірки Олімпу») - весовая категория до 32кг
- Елена Понизовская (Городок, СК «Школа олимпийского тхэквондо) - весовая категория до 22кг
- Полина Луника (Сумы, СК «Десятка») - весовая категория до 24кг

«Сегодня на третий этап наших соревнований приехало очень много хороших спортсменов. К нам с удовольствием едут, ведь, во-первых у нас достойные награды, а во-вторых – достойные противники. Есть с кем подраться, и есть, у кого поучиться. От себя хочу пожелать спортсменам удачи, и будем рады всех видеть на финальном этапе, который состоится в декабре», - отметил один и организаторов турнира Антон Ушаков.

В свою очередь отметим, что на финальном этапе Гран-При «Атака», который 15-16 декабря также состоится в Харькове, будут подведены итоги всех этапов нынешнего года, и будут названы лучшие спортсмены в своих возрастных группах, которые получат ценные призы и денежные вознаграждения.