Сборные Украины отправились за золотом Европы

Украинские тхэквондисты и паратхэквондисты  вылетели в Болгарию, где состоятся чемпионат Европы в олимпийских весовых категориях и чемпионат Европы по паратхэквондо.

С 7 по 9 декабря 2017 года в Софии будет проходить чемпионат Европы по тхэквондо в олимпийских весовых категориях. Данный старт проводится раз в два года, и в нынешнем должен был состояться еще в октябре месяце в Белоруссии. Но накануне чемпионата в World Taekwondo Europe приняли решение о переносе чемпионата на более поздний срок в другую страну. В итоге местом проведения данного соревнования стала столица Болгарии, а сам чемпионат станет, таким образом, итоговым событием в календаре европейского тхэквондо и последним международным стартом в 2017 году для украинских тхэквондистов.

Сборная Украины накануне прошла сбор на олимпийской базе в Конча-Заспе под руководством главного тренера Андрея Литвиненко, а также старших тренеров Олега Нама и Виктора Подоляна, и уже находится в Софии, где настроена побороться за медали.

На данном чемпионате награды будут разыграны в восьми олимпийских весовых категориях (в четырех мужских и четырех женских), а каждая стран-участниц может выставить по два состава. Кроме того несколько стран, в том числе и Украина, имеет в некоторых весовых дополнительные квоты, благодаря призовым местам, завоеванным на Кубке президента WTF. В нашем случае – это три спортсмена в мужской супертяжелой категории.

- Татьяна Тетеревятникова (г. Киев) - весовая категория до 67кг

Отметим, что на прошлом чемпионате Европы в олимпийских весовых категориях сборная Украины завоевала одну медаль. Бронзовым призером в весе свыше 67кг среди женщин стала Марина Конева.

В нынешнем году параллельно данному чемпионату с 7 декабря также в Софии состоится чемпионат Европы по паратхэквондо. Украину на данном чемпионате будут представлять четыре спортсмена, а также тренеры Сергей Брушницкий и Александр Плецкий.

В состав сборной по паратхэквондо вошли:

- Антон Швец (Винницкая область) – категория К43, весовая до 75кг
- Виталий Мацюк (Харьковская область) – категория К44, весовая свыше 75кг
- Виктория Марчук (Запорожская область) – категория К43, весовая до 49кг
- Иванна Цапцина (Винницкая область) – пумсэ, категория Р33

В этом году наши паратхэквондисты успешно выступили на чемпионате мира в Лондоне. Виктория Марчук стала чемпионкой, а Антон Швец – серебряным призером. Также Виктория и Антон являются действующими чемпионами Европы. Кроме того Антон Швец несколько дней назад, 3 декабря, стал победителем Всемирных Игр IWAS, которые проходили в Португалии.

Что ж, пожелаем нашим сборным удачи и на предстоящих чемпионатах Европы, и ждем их с победами!