Юниоры сразились за медали чемпионата Украины

12 и 13 августа 2017 года в Полтаве состоялся чемпионат Украины по тхэквондо ВТФ среди юниоров, который стал основным этапом отбора на юниорское Евро.

Участия в чемпионате страны приняли около 150 юных спортсменов 2000-2002 годов рождения из 15 областей и Киева, которые разыграли медали в 19 весовых категориях.

По итогам соревнований победителями и призерами стали:

- Юниоры, весовая до 45кг

1. Артур Панченко (Харьковская область). Счет финала 17:4
2. Алексей Котеликов (Харьковская область)
3. Владислав Деркач (Харьковская область)
3. Кирилл Подолян (Полтавская область)

- юниоры, весовая до 48кг

1. Дмитрий Миндов (Одесская область). Счет финала 27:12
2. Владислав Функендорф (Харьковская область)
3. Руслан Горбовцов (Киевская область)
3. Данила Гаврилов (Днепропетровская область)

- юниоры, весовая до 51кг

1. Василий Котяш (Харьковская область). Счет финала 26:7
2. Марсель Ким (Херсонская область)
3. Родион Радионов (Донецкая область)
3. Олег Маматов (Хмельницкая область)

- юниоры, весовая до 55кг

1. Богдан Тихонов (г. Киев). Счет финала 16:8
2. Максим Плачинта (г. Киев)
3. Тарас Вакуленко (г. Киев)
3. Роман Фаль (Днепропетровская область)

- юниоры, весовая до 59кг

1. Александр Дзюба (Харьковская область). Счет финала 17:4
2. Рашид Рахими (Одесская область)
3. Андрей Леонтович (Харьковская область)
3. Виктор Семанюк (Одесская область)

- юниоры, весовая до 63кг

1. Максим Носуля (г. Киев). Счет финала 10:2
2. Никита Пятак (Донецкая область)
3. Влас Чеша (Харьковская область)
3. Артур Кулида (Харьковская область)

- юниоры, весовая до 68кг

1. Владислав Ерко (г. Киев). Счет финала 4:0
2. Андрей Тынный (г. Киев)
3. Александр Демчук (Одесская область)
3. Владислав Коротких (Донецкая область)

- юниоры, весовая до 73кг

1. Никита Мазур (Харьковская область). Счет финала 27:22
2. Кирилл Кобзан (г. Киев)
3. Артем Жуковский (Хмельницкая область)
3. Евгений Сайгаков (Ивано-Франковская область)

- юниоры, весовая до 78кг

1. Дмитрий Маркин (Харьковская область). Счет финала 26:15
2. Сергей Бабенко (Днепропетровская область)
3. Александр Щербина (Одесская область)
3. Даниил Фурманенко (Харьковская область)

- юниоры, весовая свыше 78кг

1. Андрей Гарбар (Донецкая область). Счет финала 17:4
2. Данил Манюхин (Харьковская область)
3. Евгений Базилевич (Херсонская область)
3. Никита Турган (Днепропетровская область)

- юниорки, весовая до 42кг

1. Дарья Брик (Львовская область). Счет финала 26:15
2. Анастасия Кузьмина (Харьковская область)
3. Анастасия Вовкунович (Львовская область)
3. Светлана Попадинец (Ивано-Франковская область)

- юниорки, весовая до 44кг

1. Елизавета Таратута (Харьковская область). Счет финала 8:6
2. Анита Фаль (Днепропетровская область)
3. Анастасия Маринец (Днепропетровская область)
3. Дарья Рябцева (Полтавская область)

- юниорки, весовая до 49кг

1. София Хобтар (Хмельницкая область). Счет финала 23:21
2. Ольга Процвитаева (Николаевская область)
3.Дарья Бесспалова (Киевская область)
3. Татьяна Дыкина (Харьковская область)

- юниорки, весовая до 52кг

1. Виктория Собко (г. Киев). Счет финала 14:2
2. Эвелина Корниенко (Запорожская область)
3. Илона Казновская (Одесская область)
3. Мария Кулик (Днепропетровская область)

- юниорки, весовая до 55кг

1. Дарья Карелина (Полтавская область). Счет финала 6:0
2. Валерия Тымчук (Хмельницкая область)
3. Евгения Жила (Харьковская область)
3. Ирина Кравченко (Киевская область)

- юниорки, весовая до 59кг

1. Мария Лабузова (Николаевская область). Счет финала 8:7
2. Юлиана Коржавина (Днепропетровская область)
3. Полина Тарапата (Донецкая область)
3. Оксана Василенко (Ивано-Франковская область)

- юниорки, весовая до 63кг

1. Валерия Коробочка (Днепропетровская область). Счет финала 22:15
2. Анна Плишань (Харьковская область)
3. Анна Ковальчук (Хмельницкая область)
3. Анастасия Децюра (Запорожская область)

- юниорки, весовая до 68кг

1. Анна Степанец (Запорожская область). Счет финала 9:0
2. Анастасия Задорожная (Днепропетровская область)
3. Юлия Сайгакова (Ивано-Франковская область)

- юниорки, весовая свыше 68кг

1. Елизавета Лючкова (Харьковская область). Счет финала 2:1
2. Виктория Симоненко (Запорожская область)
3. Валерия Смирнова (Харьковская область)
3. Евгения Янчукова (Харьковская область)

В общекомандном зачете победу одержали тхэквондисты Харьковской области. Второе место заняла сборная Днепропетровской области, а третье - спортсмены Киева.

С подробными результатами соревнований можно ознакомиться на сайте ukr.tkdo.events. Паралельно чемпионату также состоялось открытое первенство Полтавской области по тхэквондо с участием спортсменов более юных возрастов, с результатами которого можно ознакомиться здесь.

По итогам чемпионата будет сформирована сборная Украины, которая со 2 по 5 ноября этого года на Кипре поборется за медали чемпионата Европы по тхэквондо ВТФ среди юниоров.