Сборная Украины – одна из самых ярких и сильных команд клубного чемпионата

9 февраля в Турции завершился 5-й клубный чемпионат Европы по тхэквондо ВТФ, на котором Национальная сборная команда Украины завоевала первое место по юниорам, четвертое командное место в общем зачете, и была отмечена специальным кубком, спортсмены киевской КДЮСШ «Школа спорта» завоевали второе командное место в соревнованиях среди кадетов, а тхэквондисты киевской КДЮСШ «Артем» были пятые в соревнованиях среди кадеток и женщин.

В последний день чемпионата были разыграны медали в трех мужских и восьми женских весовых категориях. Украинские тхэквондисты завоевали золото и бронзу.

Победительницей чемпионата в весовой категории до 67кг среди женщин стала киевлянка Татьяна Тетеревятникова, которая выступала за клуб КДЮСШ «Артем». На пути к медали Татьяна со счетом 12:8 одолела соперницу из Турции Мелису Мизрак, затем со счетом 6:0 победила полячку Ягоду Ульфиг, которая является серебряным призером молодежного Евро 2015 года, а в полуфинале со счетом 9:6 одолела не менее опытную хорватку Лару Поллак. Соперницей по финалу стала одна из самых сильных спортсменок в данном весе Матеа Джелич из Хорватии – бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Европы, победительница Кубка Президента ВТФ, а также чемпионка мира 2014 года среди юниоров. Тем не менее, как и на «Ukraine Open Cup 2016» одолеть в финале нашу чемпионку Матеи не удалось. Татьяна одержала победу 3:0 и завоевала золото клубного чемпионата Европы.

В соревнованиях среди мужчин в весе до 87кг бронзовым призером чемпионата стал еще один спортсмен киевской КДЮСШ «Артем» Владислав Бондарь. Он стартовал с уверенной победы 17:1 над соперником из Турции, затем со счетом 10:9 одолел еще одного представителя Турции, но в полуфинале проиграл 3:14 неоднократному призеру чемпионатов мира и Европы Рамину Азизову из Азербайджана, и завоевал, таким образом, бронзу. Его соперник стал серебряным призером, уступив в финале Ивану Трайковичу из Словении.

По окончанию поединков были подведены итоги клубного чемпионата. Национальная сборная команда Украины была награждена тремя кубками. Ее спортсмены завоевали первое общекомандное место в соревнованиях среди юниоров, стали четвертыми в общем итоге по всем возрастам, а также были удостоены специальной награды, как одна из самых ярких и сильных команд клубного чемпионата.

Кроме того спортсмены спортсмены киевской КДЮСШ «Школа спорта» завоевали второе командное место в соревнованиях среди кадетов, а тхэквондисты киевской КДЮСШ «Артем» заняли пятые места в соревнованиях среди кадеток и женщин, и также были награждены кубками.

Отметим, что всего на данном чемпионате украинские тхэквондисты совместными усилиями всех возрастов и всех команд завоевали 6 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Поздравляем спортсменов и их тренеров с превосходным результатом, и ждем новых побед теперь уже на международном турнире класса G-2 «Turkish Open», который 10 февраля стартует турецком Белеке.